В Донецком республиканском краеведческом музее состоялась первая экскурсия «Каменные стражи донецких степей», посвященная истории каменных изваяний Донбасса. Как сообщила пресс-служба ДРКМ, ее первыми участниками стали учащиеся школы № 51 прифронтового Куйбышевского района Донецка в рамках проекта «Дети Республики», инициированного Народным Советом ДНР. Занятие с ними провел младший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы ДРКМ Алексей Онищенко.

Сегодня Донецкий республиканский краеведческий музей располагает крупнейшим собранием каменных изваяний, занимая третье место в мире по количеству половецких скульптур (69 каменных изваяний) после музейных собраний Днепропетровска и Краснодара. Всего же коллекция ДРКМ насчитывает 73 каменных изваяния различных исторических периодов.

В ходе экскурсии «Каменные стражи донецких степей» ее участники ознакомились с уникальными каменными экспонатами, узнали об их происхождении, «возрасте» и назначении, а также получили ряд интересных сведений, связанных с каменными изваяниями. При этом важно отметить, что данная экскурсия адаптирована для различных возрастных групп, и побывав на ней, как школьник, так и взрослый посетитель почерпнут немало интересной и новой для себя информации.