Сегодня, 26 сентября, в Донецке прошло торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине создания Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, с праздником спасателей поздравили руководители министерств и ведомств Республики, а также коллеги из Луганской Народной Республики и Южной Осетии.

«Ровно пять лет назад было принято решение о создании Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР. За эти годы численность ведомства возросла. Сегодня это команда спасателей, которая служит на благо Республики. Спасатели не раз доказывали свою смелость и надежность. Я горжусь каждым из вас!» — сказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий.

«Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с 5-летием МЧС ДНР! Спасение человеческих жизней – это очень опасное, но благородное дело. Вы несете людям добро. Все сотрудники МЧС ДНР – это единая команда, способная в самые критические моменты помочь людям. Честь и хвала вашему труду!», — поздравил спасателей Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

Также к поздравлениям в адрес донецких спасателей присоединились коллеги, министр МЧС ЛНР, генерал-майор Евгений Кацавалов и министр МЧС РЮО, полковник Азамат Чочиев.

За самоотверженный доблестный труд, весомый вклад в развитие Республики, а также по случаю празднования 5-летия МЧС ДНР ряд сотрудников ведомства были награждены государственными и ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями, а также отмечены ведомственными наградами МЧС ЛНР и Южной Осетии.

МЧС ДНР было сформировано на основании Постановления Совета министров ДНР от 26 сентября 2014 года. Первоначально в структуру министерства вошли 15 пожарно-спасательных и 4 горно-спасательные части, государственная инспекция по маломерным судам. Сегодня в его составе отряд пиротехнических работ, гидрометцентр, НИИ «Респиратор», учреждение «Донбасспожтехника», государственная инспекция по ядерной и радиационной безопасности, сформировано 15 новых пожарно-спасательных подразделений. Всего структура МЧС ДНР насчитывает более 7,5 тыс. сотрудников.