Сегодня, 26 сентября, под председательством заместителя министра труда и социальной политики ДНР Дениса Стрельченко состоялось очередное заседание координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи, сообщает пресс-служба ведомства.

На обсуждение были вынесены вопросы функционирования в Донецкой Народной Республике приемных семей и детских домов семейного типа, возможности их создания, изменения статуса, пополнения детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения.

На заседании помимо членов совета присутствовали также родители-воспитатели детских домов семейного типа Коломоец (Ковалевой) и Штиль.

«Такие семьи в случае необходимости всегда могут рассчитывать на помощь со стороны государства. Министерством труда и социальной политики ДНР и Государственной службы по делам семьи и детей ДНР совместно с членами координационного совета – представителями министерств — проводится постоянный мониторинг проблемных вопросов. Нами неоднократно осуществлялись и выезды в семьи. Некоторые вопросы мы смогли решить сразу на месте, некоторые вынесли на рассмотрение в рамках заседания координационного совета. И вот сегодня мы их и должны решить», – обратился Денис Стрельченко к присутствующим.

Также заместитель министра труда и социальной политики ДНР отметил, что на территории Республики по состоянию на 1 сентября текущего года функционируют 75 приемных семей, в которых воспитываются 118 приемных детей, и 8 детских домов семейного типа, в которых проживают 27 детей.

По итогам заседания был принят ряд решений, о которых протокольно будут уведомлены заинтересованные инстанции.