Сегодня, 26 сентября, первый заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Юлия Яковенко провела выездной прием граждан в поселке Сердитое. Прием граждан осуществлялся в здании Сердитенской поселковой администрации, сообщает пресс-служба организации.

Юлией Яковенко предоставлены исчерпывающие ответы по всем поступившим в ходе приема вопросам, касающимся пенсионного обеспечения: выплаты и назначения пенсий.

В индивидуальном порядке обратившимся пояснены составляющие пенсионных выплат, в том числе и по результатам проведенного с июля этого года повышения пенсий и доплат за сверхнормативный стаж в размере одного процента от минимального размера пенсионной выплаты.

Также она разъяснила изменения в порядке выплаты и доставки пенсий. «В настоящее время Указом Главы Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Порядок выплаты и доставки пенсий» урегулирован вопрос изменения с двух месяцев на шесть месяцев срока, по истечении которого при отсутствии действий, направленных на получение пенсий, приостанавливается выплата пенсий.

Начиная с конца августа 2019 года получателям пенсионных выплат как через отделения почтовой связи ГП «Почта Донбасса», так и через расчетно-кассовые отделения Центрального Республиканского Банка выплата пенсии приостанавливается при неполучении пенсии в течение шести месяцев подряд – на весь период неполучения пенсии, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок», — рассказала Юлия Яковенко.