Сегодня, 27 сентября, в здании МОДО «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» Тореза начальник инспекции-главный государственный инспектор труда Сергей Чернобривец провел личный прием граждан и представителей предприятий, учреждений и организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе выездного личного приема были выслушаны обращения граждан, касающиеся оплаты труда, рабочего времени, дисциплинарной ответственности работника, ответственности работодателя за невыплату заработной платы, изменений условий трудового договора, установление испытательного срока при переводе на другую работу.

На вопрос об основаниях увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа Сергей Чернобривец ответил, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

“В случае нарушения порядка увольнения работника по инициативе работодателя сотрудник имеет все основания обратиться в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР, а по вопросам восстановления на рабочем месте — непосредственно в суд с соответствующим исковым заявлением», — сообщил начальник Гоструда.

Всем обратившимся были предоставлены устные консультации и разъяснения, а также оказана правовая помощь в пределах предоставленных полномочий.