В Музее боевой и трудовой славы, расположенном в школе №101 Петровского района города Донецка, 27 сентября состоялась творческая встреча жителей с писателями из Российской Федерации — участниками проходящего сейчас в столице ДНР Республиканского фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, пообщаться с жителями в прифронтовой район города приехали российские писатели Евгений Лукин и Алексей Маштаков из Волгограда, Михаил Тырин из Калуги, а также донецкий писатель-фантаст Владислав Русанов. Они поговорили о творчестве и ответили на вопросы участников встречи, а Евгений Лукин и Михаил Тырин исполнили для дончан свои авторские песни.

Писатели-фантасты посмотрели экспозиционные залы, рассказывающие об истории Петровского района, жизни его в годы Великой Отечественной войны, а также участия петровчан в войне в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Особое внимание гости уделили экспозиции музея, где собраны экспонаты, касающиеся сегодняшней войны в Донбассе. И просто потрясло их посещение Зала Памяти в музее, где собрана информация о погибших детях Донбасса и запечатлены моменты гибели мирных жителей во время обстрелов ВФУ городов и районов Республики. После этого писатели-фантасты, ранее побывавшие и на других войнах (Михаил Тырин был на чеченской войне, Евгений Лукин в 1992 году застал начало боевых действий в Приднестровье, Алексей Маштаков — кадровый офицер, также видевший войну), в Донецке не смогли сдержать слез.

«Я видел чеченскую войну. Но мои знакомые, которые были в народном ополчении, говорили, что здесь было страшнее — потому что это гражданская война», — отметил Михаил Тырин. По мнению Евгения Лукина, которому Донецк запомнился еще в молодые годы, приезд для него к нам является большой честью. «Очень многое здесь похоже с Приднестровьем. Я у вас во второй раз, сейчас поспокойнее, чем в прошлый раз. В Донецке живут удивительные люди, и возникает такое ощущение, что все они друг с другом знакомы. Понимаю, что беда людей сплотила. Конечно, хорошо, чтобы причина была другой, но увы…», — сказал он. Алексей Маштаков подчеркнул, что когда приезжаешь сюда с «Большой земли», то, понимаешь, что здесь все настоящее. «Я человек несентиментальный — военный по образованию, но видя это… Этого не должно быть!» — не скрывая своих слез, сказал он.

Республиканский фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом» организован Общественной палатой ДНР при содействии Русского центра, общественного движения «Донецкая Республика», Министерства образования и науки ДНР и др. Он проходит в Донецке с 26 по 30 сентября, в нем участвует делегация из 19 самых известных писателей-фантастов Российской Федерации.