Сегодня, 27 сентября, в Донецке прошел прием граждан Ворошиловского района председателем Пенсионного фонда Галиной Сагайдаковой в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика».

На прием обратились не только жители Ворошиловского района, но и горожане, проживающие в других районах. Все поступившие вопросы внимательно выслушаны председателем и на каждое обращение предоставлено квалифицированное пояснение в соответствии с нормами пенсионного законодательства.

Наиболее актуальный вопрос от граждан к руководителю Пенсионного фонда ДНР — порядок повышения пенсионных выплат с 1 июля 2019 года. Галина Сагайдакова детально пояснила каждому обратившемуся расчет его пенсионной выплаты, разъяснив коэффициенты заработной платы и страхового стажа, размеры доплат за сверхнормативный стаж. Она также ответила на другие вопросы, касающиеся сферы пенсионного обеспечения.

«Постановка на учет гражданина, которому ранее была назначена пенсия за пределами Донецкой Народной Республики, при смене им места жительства, осуществляется по материалам пенсионного дела по предыдущему месту получения пенсии в установленном порядке. Для получения пенсии на территории Республики пенсионеру необходимо лично обратиться с соответствующими документами в орган, который назначает пенсию, по месту проживания или регистрации», — рассказала Сагайдакова.

При этом отметила, что документом, удостоверяющим место проживания, является паспорт или справка, выданная отделом адресно-справочной работы Миграционной службы, о регистрации гражданина по месту жительства или пребывания и обратила внимание на тот факт, что при переезде пенсионера на постоянное место проживания в Донецкую Народную Республику выплата пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Пенсионным фондом ДНР получены заявление о восстановлении выплаты пенсии и необходимые документы.