Сегодня, 27 сентября, представители российского поискового отряда «Русич» торжественно передали личную вещь солдата Красной армии в фонд Донецкого военно-исторического музея Великой Отечественной войны. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, писатель и киносценарист Сергей Волков передал флягу с надписью: «Кравец Шура Трофимович г. Сталино».

«Весной этого года меня пригласили поучаствовать в работе поискового отряда «Русич», который занимается поисками солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. За майскую «Вахту памяти» были найдены останки одиннадцати человек, в том числе и уроженца города Донецка, на то время — Сталино. От него осталось немного, а именно — несколько костей и фляга с его именем. По архивным документам мы выяснили, что он призывался из поселка шахты 2/4-бис Петровского района, и сегодня я привез эту флягу на родную землю, чтобы передать ее в музей», — подчеркнул Сергей Волков.

По словам депутата Народного Совета, председателя Союза писателей ДНР Федора Березина, по архивным документам удалось выяснить, что Александр призывался в 18-летнем возрасте и погиб в составе минометного расчета. В 2019 году он был захоронен в братской могиле на Аллее памяти в городе Сычевка.

«Александр погиб на фронте 14 декабря 1942 года, а нашли его только сейчас, спустя десятилетия. Поэтому эта фляга по праву может называться реликвией, олицетворяющей подвиг и отвагу людей во время Великой отечественной войны. То, что этот предмет спустя столько времени был найден и вернулся на родную землю, поистине является уникальным событием, и он найдет свое место в выставке нашего музея, чтобы молодые поколения чтили и помнили подвиг наших земляков в годы ВОВ», — отметил парламентарий.

Напомним, 1 мая 2019 года поисковым отрядом «Русич» в Сычевском районе Смоленской области, возле урочища Жеребцово, в ходе весенней «Вахты памяти» были раскопаны останки погибших солдат 30-й гвардейской стрелковой дивизии.