В связи с тем, что с 1 по 14 октября в Донецкой Народной Республике пройдет Республиканская перепись населения, во всех городах государства ведется обучение переписчиков для ее проведения.

Подробнее об этом в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала контролер 12 участка Калининского района Донецка Людмила Левченкова.

«У нас проводится инструктаж с переписчиками, которые будут обходить все дома и непосредственно общаться с населением. С ними занимаются специалисты Главного управления статистики ДНР. От переписчиков требуется знание документов, предназначенных для заполнения и составления отчетов. Они также должны быть вежливыми и доброжелательными. Жителям Республики предстоит ответить на 25 простых вопросов (пол, национальность, гражданство, место рождения и другое). Долг каждого жителя ДНР — принять участие в Республиканской переписи населения», — пояснила контролер 12 участка Калининского района Донецка Людмила Левченкова.

Также она отметила, что каждый переписчик обязан иметь при себе знаки отличия — значки, бейджи и специальные портфели с лейбами. Если кто-то не может или не желает принять переписчика дома, то есть возможность ответить на вопросы на одном из переписных участков. Их адреса указаны на сайте Главного управления статистики ДНР http://glavstat.govdnr.ru/stac_uch/stac_uch.php