За неделю украинские боевики обстреляли двадцать четыре населенных пункта Республики, нарушив перемирие сто двадцать четыре раза. Об этом сообщил 27 сентября замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Несмотря на перемирие, выросла интенсивность обстрелов. Противник выпустил по территории Республики сто сорок девять артиллерийских снарядов 152- и 122-мм калибра, двести девять мин 120- и 82-мм калибра, пятьсот восемь гранат различного типа.

В результате обстрелов ВФУ ранена мирная жительница села Коминтерново 1952 г. р., повреждены двадцать восемь жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Горловке, Зайцево (южном), Гольмовском, Донецке, Старомихайловке, Александровке, Октябре и Коминтерново», — заявил Басурин.

Он также отметил, что с момента объявления перемирия с 00:00 21 июля противник нарушил его семьсот три раза. Всего в результате обстрелов ВФУ погибли двое граждан, ранения получили десять мирных жителей и трое сотрудников МЧС. Повреждены сто шестьдесят два жилых дома и объекта инфраструктуры.

Полковник Басурин подчеркнул, что все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики, – Кащишина, Полякова, Кокорева, Иванова, Марченко, Паласа и Гнатова.