27 сентября Государственное предприятие «Почта Донбасса» провело торжественное мероприятие специального гашения художественного маркированного конверта № 1 «90 лет зданию Донецкого почтамта» одноименным специальным почтовым штемпелем № 4. Об этом сообщает пресс-служба почтового ведомства.

Ввели конверт в почтовое обращение директор Почтамта-ЦПС г. Донецка Кристина Тарасенко, глава администрации Ворошиловского района Владислав Латынцев, филателист, краевед Владимир Захаров, а также главный хранитель Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Горбова.

Владислав Латынцев отметил особые заслуги ГП «Почта Донбасса» в развитии почтовой связи Донецкой Народной Республики и вручил почетную грамоту директору Почтамта-ЦПС г. Донецка Кристине Тарасенко.

«Выпуск первого маркированного конверта — событие, сопоставимое с выпуском первой марки. Поздравляю почту и филателистов с новым этапом и страницей в республиканской филателии и, конечно, поздравляю всех с сегодняшним праздником», — отметил Владимир Захаров.

На конверте в акварельной технике изображено здание столичного Главпочтамта, также присутствует изображение стандартной почтовой марки № 14b «Донецк». Номинальная стоимость ХМК в день ввода в обращение будет составлять 39,00 рос. руб. Тираж — одна тысяча экземпляров.

Специальный почтовый штемпель № 4 «90 лет зданию Донецкого почтамта» будет действовать и применяться только в день проведения специального гашения. Цвет используемой мастики – черный.

В 1927 году по проекту харьковских архитекторов началось строительство на тот момент двухэтажного здания Донецкого главпочтамта на улице Артема, 72. В общей сложности на строительство стратегически важного объекта было затрачено порядка 500 тысяч советских рублей. Главпочтамт был введен в эксплуатацию в сентябре 1929 года. Конструктивистское, как и большинство новостроек 20-30-х годов прошлого века, здание было темного цвета и выглядело довольно мрачно. Этот недостаток исправили в середине 1930-х, когда к зданию пристроили крыло по Комсомольскому проспекту, а у крыла по улице Артема надстроили третий этаж, здание перекрасили, сделав его намного светлее.

В послевоенные годы Главпочтамт реконструировали, появился операционный зал междугородной и международной связи с индивидуальными переговорными кабинами.

В 1962 году на здании были установлены электронные часы, которые показывали не только местное время, но и время в столицах мира. С тех пор тысячи людей назначали и, что приятно, продолжают назначать свидания под часами Главпочтамта. В честь главного почтамта названа остановка троллейбуса на центральной улице Донецка, это главный почтовый офис Республики.

Сегодня Донецкий почтамт — это современное здание, которое украшает не только архитектурный ансамбль площади Ленина, рядом с которой он размещен, но и города в целом.