29 сентября в 17:00 в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии имени С.С. Прокофьева состоится концерт легенды российского джаза, народного артиста РФ Игоря Бриля (фортепиано) в сопровождении Якова Окуня (ударные) и Евгения Онищенко (контрабас).

Для справки: С 1974 года Игорь Бриль преподает в музыкальном училище им. Гнесиных – он стал первым профессором Российской академии музыки по джазовой специализации. В 1998 году он получил звание народного артиста России, а в 2004 году перед концертным залом «Россия» была заложена его именная звезда. Он является автором музыки ко многим фильмам. Артист реализовал несколько уникальных проектов с Молодежным хором, с вокалистами Татевик Оганесян, Ларисой Долиной, Ириной Отиевой, в дуэте с пианистами (Анатолий Кролл, Леонид Пташко) участвовал в записи музыки Джорджа Гершвина из мюзикла «Girl Crazy».

В разное время Игорь Бриль играл на одной сцене с такими мэтрами, как Джон Фрейзер, Боб Хатчерсон, Джо Хендерсон, Рэй Чарльз, Диззи Гиллеспи. Его концерты на родине джаза – в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско – проходили с неизменным успехом.