В музыкальной гостиной Донецкого дома работников культуры 28 сентября состоялась встреча с народным артистом, профессором Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева, пианистом Станиславом Савари, недавно отметившим свое 85-летие, под названием «Цель его жизни – взволновать и наполнить светом душу человека», сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Участники встречи, среди которых были его друзья и ученики, почитатели его таланта, встретили Станислава Савари аплодисментами и стихами. Ученицы одной из донецких школ искусств подготовили для мэтра свое музыкальное приветствие.

Станислав Савари рассказал присутствующим о своей жизни, пути в музыку, произошедших интересных событиях и исполнителях, с которыми ему довелось встречаться. Знаменитый музыкант вспомнил, как 26 августа 1969 года, полвека назад, он прилетел из Ташкента в Донецк, и наш город для него стал родным. «В те дни Донецк отмечал свое 100-летие, а в этом году праздновали 150 лет основания нашего города, и все эти 50 лет я с вами», — сказал он.

Его беседа дополнялась вставками музыкальных номеров из кино- и видеохроники, которые уже стали историческими. Начались они песней «Мой путь» в исполнении Фрэнка Синатры, которая, по словам Станислава Савари, стала его жизненным девизом на годы.