Вчера, 27 сентября, состоялись четвертые по счету соревнования по скоростному маневрированию на звание «Лучший водитель по скоростному маневрированию пожарно-спасательной службы» и «Лучший водитель по скоростному маневрированию горноспасательной службы», сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовала делегация МЧС Республики Южная Осетия во главе с министром, полковником Азаматом Чочиевым.

«От слаженности действий, профессионального мастерства и своевременного прибытия на место происшествия спасателей МЧС зависит успешное выполнение поставленной задачи, и самое главное – спасение человеческих жизней», – отметил в своем обращении к участникам соревнований министр по делам ГО и ЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

В соревнованиях приняли участие 19 команд оперативно-спасательных служб МЧС ДНР — 15 пожарно-спасательных подразделений и 4 горноспасательных отряда.

Стоит отметить, что проведение подобных соревнований позволяет повысить профессиональное мастерство водителей транспортных средств, закрепить навыки по безопасному управлению автомобилями в дорожных условиях, повысить уровень технического состояния пожарно-спасательных автомобилей. Вводные упражнения и задачи разрабатывались для участников с учетом максимального приближения к условиям работы спасателей.

Соревнования среди водителей пожарно-спасательных подразделений проводились на пожарных автомобилях на шасси «Урал» и «КамАЗ», среди водителей горноспасательных подразделений — на специализированных автобусах «Богдан».

Среди горноспасательных отрядов первое место занял водитель 1 военизированного горноспасательного отряда Горловки, второе место за водителем оперативного военизированного горноспасательного отряда Донецка, бронза у водителя 2-го военизированного горноспасательного отряда Тореза.

Среди пожарно-спасательных подразделений, принимавших участие в соревнованиях на автомобиле «Урал», первое место завоевала команда пожарно-спасательного отряда Енакиево, «серебро» у команды пожарно-спасательного отряда Донецк, на третьем месте — команда 42-й пожарно-спасательной части Докучаевска.

Также среди пожарно-спасательных подразделений, принимавших участие в соревнованиях на автомобиле «КамАЗ», первое место у команды пожарно-спасательного отряда Шахтерска, на втором месте — команда пожарно-спасательного отряда Горловки, третье место заняла команда пожарно-спасательного отряда Ясиноватой.

Всем участникам, занявшим призовые места, были вручены кубки, грамоты и медали, а также ценные подарки.