В ходе брифинга 28 сентября официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань сообщил обстоятельства очередных резонансных происшествий в рядах вооруженных формирований Украины.

Главари бандформирований Украины используют новые коррупционные схемы дохода в связи с неудовлетворительным тыловым обеспечением. Так, в ходе проверки наличия личного состава на опорных пунктах 53-й бригады комиссиями штаба ОТГ «Восток» выявлено отсутствие 32 боевиков, которые в списках самовольно оставивших часть не числятся.

Отпуска без оформления документов предоставляются желающим сроком от 3 до 10 дней по цене 300 гривен за сутки. Таким образом, боевики 53-й бригады совместно с волонтерами используют купленые отпуска для вывоза и сбыта оружия и боеприпасов из зоны ООС.

Также во время задержания сотрудниками СБУ по подозрению в шпионаже военнослужащая 24-го батальона «Айдар» с позывным «Стэлла» осуществила подрыв ручной гранаты, в результате которого погибла, а двое оперативников получили осколочные ранения. Сотрудниками СБУ и командиром 53-й бригады данный факт скрыт и представлен в штаб ООС как самоубийство. В связи с этим в расположение 53-й бригады прибыла инспекционная комиссия Министерства обороны Украины.