В Донецкой Народной Республике с 29 сентября по 1 октября пребывает с визитом делегация деятелей культуры Российской Федерации во главе с генеральным директором ЗАО «Издательство «Вече», секретарём Союза писателей России Леонидом Палько. В воскресенье, 29 сентября, российские гости посетили Донецкий республиканский краеведческий музей, где в торжественной остановке передали новые экспонаты – 11 чучел животных и птиц. Как сообщила пресс-служба ДРКМ, все они пополнят экспозиционный зал растительного и животного мира «Заповедными тропами». Напомним, данная экспозиция, находящаяся в левом крыле здания музея, в наибольшей мере пострадала в ходе артобстрелов ВСУ в августе 2014 года.

«Буквально на том месте, где мы сейчас стоим, располагалась уникальная диорама «Лиманский лес», и основной удар пришелся именно сюда. В результате было уничтожено более 70% чучел из нашей обширной довоенной коллекции. Для нас это была огромная потеря. Когда в 2016 году было принято решение о восстановлении зала, на помощь нам пришёл биологический факультет Донецкого национального университета. Они предоставили нам чучела, сколько смогли, также чучела были восстановлены нашими сотрудниками. Это дало нам возможность возродить Зал природы.

Однако сложность пополнения этой экспозиции заключается в том, что в Республике идут боевые действия, охота запрещена, а ведь именно охотники являются основными поставщиками чучел. И когда издательство «Вече» предложило нам свою помощь в данном вопросе, для нас это стало просто шоком в хорошем смысле этого слова. Эти экспонаты пополнят не только нашу коллекцию, но и музейный фонд Республики в целом», – сказал заведующий научно-экспозиционным отделом природы ДРКМ Виктор Койнаш.

Выступая перед присутствующими, генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук обратила внимание на то, что большинство посетителей Зала природы – дети, и изучать природу родного края с помощью столь прекрасных экспонатов им, вне всякого сомнения, будет легко и интересно. Также руководитель музея выразила признательность российским гостям за неоценимую помощь.

В свою очередь, руководитель российской делегации Леонид Палько (который является не только издателем, но также биологом и охотником) пообещал, что сотрудничество с Донецким краеведческом музеем в данном направлении продолжится, и вскоре посетители музея, особенно самые юные, смогут порадоваться новым «обитателям» Зала природы.