Благодаря профессиональным действиям наших защитников за прошедшие сутки враг потерял очередной беспилотный летательный аппарат типа «Фантом», дооборудованный по методике «ИГИЛ» приспособлением для сброса самодельных взрывных устройств, сообщил 29 сентября на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР. «Боевики «Айдара» из 53-й бригады пытались применить БПЛА для карательного удара по мирным кварталам нашей Республики. От применяемых ранее оккупантами беспилотников данный экземпляр отличается возможностью сброса сразу двух гранат.

В ходе изучения полученной с БПЛА информации нами установлен очередной факт совершения украинскими карателями преступления в отношении мирных граждан. На одном из видеофрагментов запечатлён момент сброса взрывных устройств на территорию гражданской инфраструктуры. Указанные материалы переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении командира бригады военного преступника Полякова.

Кроме того, в соединениях и воинских частях ВФУ в зоне т.н. ООС продолжают иметь место факты дезертирства военнослужащих. Так, не выдержав давления со стороны командования бригады, совершил самовольное оставление расположения части командир взвода 501-го батальона бригады, старший лейтенант Антонов А.С. По информации, размещенной сослуживцами Антонова в социальных сетях, отмечается, что командир бригады Палас, получив информацию о планируемой проверке сотрудниками контрразведки СБУ наличия оружия и боеприпасов в бригаде, понимая, что могут всплыть все темные дела с хищением и продажей оружия, решил сделать Антонова крайним и всю вину за хищение оружия и боеприпасов свалить на него. Антонов, понимая, что может получить реальный срок за чужие махинации с оружием, подался в бега. В настоящее время к его поискам подключены силы Нацгвардии и военной службы правопорядка.

Только за первый день работы сотрудниками СБУ в бригаде выявлена недостача 3 РПГ и 10 выстрелов к ним, а также 15 тысяч патронов 5.45 мм и 3 автоматов АК-74», — говорится в сообщении.