В рамках юбилейного тура в честь своего 75-летия в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 29 сентября выступил народный артист Российской Федерации Игорь Бриль вместе со своими друзьями Яковом Окунем (ударные) и Евгением Онищенко (контрабас). Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в течение двух часов для дончан и гостей столицы нашей Республики в их исполнении прозвучали джазовые стандарты и избранные композиции, в том числе и авторства самого Игоря Бриля.

Народный артист России сам вел концерт. В самом его начале Игорь Бриль сказал, что с удовольствием приехал в наш город, вспомнив чудесные джазовые фестивали, во время которых он был в составе жюри и выступал как музыкант.

Концерт музыканты начали с исполнения блюза – музыки, которая стояла у истоков джаза. Легендарный джазовый пианист вспомнил 1984 год, когда в нынешней Российской академии музыки имени Гнесиных была создана кафедра «Инструментальное джазовое исполнительство». «И процесс пошел, и ничто его не остановит. Сегодня музыканты первых выпусков стали преподавателями», — отметил он. В ходе концерта в Донецке Игорь Бриль сыграл одну из композиций в четыре руки с Яковом Окунем.

В завершение своего выступления легенда джаза пожелал всем жителям Донецкой Народной Республики терпения, любви, радости и исполнил композицию под названием «Молитва».

Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий поблагодарил выдающихся музыкантов из России за их выступление у нас. «То, что вы стоите на этой сцене – для нас большое счастье, радость и действительно праздник», — сказал он. Александр Парецкий отметил, что сегодняшний концерт состоялся в преддверии Международного дня музыки, отмечающегося 1 октября. «Сегодня мы все почувствовали, что музыка торжествует, музыка живет и будет процветать в Донецкой Народной Республике», — подчеркнул он.