В воскресенье, 29 сентября, состоялась передача оцифрованных довоенных архивов газеты “Макеевский рабочий” выпуска 1930-1941 годов в фонд Макеевского художественно-краеведческого музея. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, оцифрованные страницы газеты привезли из Российской Федерации.

“В Макеевке не сохранилось архивов газеты “Макеевский рабочий”. Но они есть в Российской Федерации. И вот сегодня российская делегация по просьбе Натальи Хрусталевой в электронном виде торжественно передала нам эти ценнейшие документы. Это событие — еще одно доказательство братства и единства Донецкой Народной Республики и России”, — рассказал глава администрации Макеевки Сергей Голощапов.

“Накануне 90-летия газеты “Макеевский рабочий” мы с коллективом решили сделать изданию подарок. И нам пришла идея получить архивы. В те времена писали о становлении советской власти, Донбасса, промышленности края. Страницы газет хранят такие факты, как благодарности Сталина жителям Макеевки, которые отправляли все свои заработанные деньги на фронт. На средства макеевчан была построена эскадрилья самолетов, а на деньги работающих школьников — три танка “Школьник Макеевки”. Все это нельзя забывать”, — сообщила общественный деятель Наталья Хрусталева.

В свою очередь директор Макеевского музея Алла Перепелица отметила, что в их фондах уже хранятся различные архивы, но все они послевоенные.

“Макеевский рабочий” — одна из первых газет Донбасса. В следующем году ей исполняется 90 лет. Эти документы исторически очень важны для города, ведь архивы, датированные до 1941 года, сгорели при попадании снаряда в здание архива. То, что Наталье Хрусталевой удалось привезти сюда эти документы и передать в фонды Макеевского музея еще раз подтверждает факт интеграции Донбасса в Россию”, — прокомментировала член Комитета Народного Совета по информационной политике и информационным технологиям Мария Пирогова.