С 23 по 27 сентября специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 45 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 лимит на размещение отходов, а также согласовали 1 материал на получение лицензий на пользование недрами.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 76 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 9 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, а также 4 — на ввоз средств защиты растений.

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели 10 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлены 8 протоколов о привлечении к административной ответственности и вынесены 3 постановления на сумму 13 400 рублей. Проведен 1 расчет ущерба на сумму 22 000 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства произвели отбор 7 проб вод. Проведены 324 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в этих и ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в 1 комиссионном обследовании зеленных насаждений на территории поселка Новый Свет (Старобешевский район).

Также, за прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 17 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 16 – в сфере обращения с отходами, 6 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 15 – в сфере лицензирования.

Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 10 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 19.