Обстановка на линии соприкосновения остаётся напряжённой и имеет тенденцию к обострению. В преддверии заседания Контактной группы, которое состоится 1 октября в Минске, украинская сторона активизирует обстрелы территории Республики с целью провоцирования подразделений Народной милиции на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня. Так, за прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня, в том числе с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сегодня, 30 сентября, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики.

«На Славяносербском направлении боевики 14-й бригады ВФУ по приказу военного преступника Войченко обстреляли из 82-мм минометов и вооружения БМП-1 населенные пункты Фрунзе, Голубовское и Желобок. В результате обстрела Голубовского повреждены фасады и остекление 8 жилых домов.

На Дебальцевском направлении подчиненные военного преступника, командира 59-й бригады Кащишина, дважды обстреляли из 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП-1, а также станкового противотанкового гранатомета район населённого пункта Логвиново.
Всего по территории Республики противник выпустил 58 различных боеприпасов.

К сожалению, жертв избежать не удалось. Героически защищая территорию Республики, погиб военнослужащий Народной милиции. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего.

С начала текущих суток противник продолжил обстрелы территории ЛНР из тяжелого вооружения. Так, в 07:55 каратели 59-й бригады ВФУ обстреляли из минометов калибра 120 мм район Нижнего Лозового, выпустив 4 мины», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.