Завтра, 1 октября, в Донецкой Народной Республике начинается Республиканская перепись населения, которая продлится до 14 числа.

Перепись населения является основным источником получения официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории, национальном и языковом составе населения, его образовательном уровне.

Во многих странах она проводится приблизительно один раз в десять лет, иногда чаще, например, в Канаде – через каждые пять лет.

Такие сведения необходимы для разработки государственных прогнозов и программ социального и экономического развития Донецкой Народной Республики, повышения социальных стандартов уровня жизни населения, а также для выполнения функций органов государственной власти.

В ходе переписи граждане Республики должны будут ответить на ряд вопросов, касающихся пола, возраста, места рождения, семейного положения, образования, владения языками, источника средств к существованию, наличия или отсутствия работы, наличия детей и другие.

Каждый переписной работник (в том числе и переписчик) будет иметь удостоверение, с определенным количеством степеней защиты, чтобы не было подделок, с указанием его фамилии, имени, отчества, должности (переписчик, инструктор-контролер, заведующий переписным участком). Удостоверение действительно при предъявлении паспорта.

Если в то время, когда к вам приходил переписчик, вас не оказалось дома или по каким-то причинам вы не хотите принять переписчика по месту вашего проживания, по всей Республике будут работать стационарные переписные участки.

Адреса таких участков размещены на сайте Главстата ДНР http://glavstat.govdnr.ru/index.php, а также в администрациях городов и районов. Кроме того, эту информацию можно получить по телефонам горячей линии Главстата: +38071-496-67-20. Перепись населения в Донецкой Народной Республике осуществляет только Главное управление статистики.