В НМ ДНР продолжает поступать информация о небоевых потерях вооруженных формирований Украины в зоне оккупационных сил, сообщил официальный представитель ведомства Олег Никитин на ежедневном брифинге в Донецке.

“В районе населенного пункта Пески, передвигаясь на личном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, командир роты 56-й бригады капитан Скичко совершил наезд на троих своих подчиненных, в результате чего один получил множественные переломы. С целью сокрытия обстоятельств происшествия вышестоящему командованию сообщили, что травмы получены в результате выполнения боевых задач.

“Также в районе Красногоровки при оборудовании позиций в инженерном отношении, военнослужащие 28-й бригады грубо нарушили требования безопасности при обращении с боеприпасами, в результате чего произошел подрыв ручной гранаты РГД-5. Один боец погиб и один тяжело ранен”, — сообщил Олег Никитин.

Кроме того, официальный представитель НМ ДНР добавил, что в преддверии встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске, которая состоится 1 октября, противник увеличивает интенсивность обстрелов территории Республики.

“Только за прошедшие сутки преступные действия бесконтрольных боевиков привели к ранению двух мирных жителей и гибели военнослужащего НМ.

Мы призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекших за собой гибель и ранение мирных граждан, а также принудить вооруженные формирования Украины прекратить ведение военных действий.

Все сведения с приложением фото и видеоматериалов переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении боевиков”, — заявил Олег Никитин.

По его словам, последние события свидетельствуют о том, что украинское политическое руководство и верховный главнокомандующий ВСУ – Зеленский, не имеют влияния на подчиненные вооруженные формирования.

“В то время, как мировые лидеры призывают Украину к действенным шагам и конструктивному диалогу с Донбассом, украинское командование наращивает количество обстрелов.

При этом, с целью искажения информации о ситуации в зоне конфликта на Донбассе, командование оккупационных сил продолжает использовать журналистов продажных украинских и зарубежных СМИ, таких как «ICTV», «5 канал», задача которых подготовить постановочные видеосюжеты для обвинения в нарушении Минских соглашений наших защитников”, — подчеркнул официальный представитель НМ ДНР.