Сегодня, 30 сентября, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за минувшую неделю.

Начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова отметила, что за прошедшую неделю в Республике подразделения МЧС ликвидировали 200 пожаров, из них 77 – это горение сухой растительности.

«25 сентября в Киевском районе Донецка в одной из квартир шестнадцатиэтажного дома произошел пожар, при тушении которого сотрудники МЧС спасли тринадцатилетнюю девочку. Спасатели МЧС в составе звена газодымозащитной службы вывели пострадавшую по лестничному маршу на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. От МЧС было задействовано 4 единицы техники и 18 человек личного состава.

29 сентября в Енакиево произошел пожар в одной из квартир четырехэтажного дома, в результате которого сотрудники МЧС спасли троих детей: девочку восьми лет, пятилетнего мальчика и годовалого ребенка. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 4 единицы техники и 15 человек личного состава», сообщила Наталья Гетова.

Она также отметила, что 25 сентября в Петровском районе Донецка в частном домовладении произошел пожар в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Пожар частично уничтожил кровлю и перекрытие. Погибших и пострадавших нет. Пожар был ликвидирован подразделениями МЧС.

За прошедшую неделю спасатели МЧС 45 раз оказывали различную помощь населению. Также осуществлялось дежурство подразделений МЧС по обеспечению пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам.

За прошедшую неделю в результате пожаров 2 человека погибли и 2 – пострадали. В результате несчастного случая на одном из водоемов в Торезе погиб мужчина. Сотрудники МЧС спасли 12 человек: 4 – при пожарах, один – при оказания медицинской помощи на угледобывающем предприятии в Донецке и 7 человек спасены в результате оказания различной помощи гражданам.

«За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи на таможенных пунктах пропуска обратились 2010 человек, из них 95 — нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудники МЧС оказали помощь более ста одиннадцати тысячам граждан», — добавила Наталья Гетова.

За минувшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 48 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперы МЧС обследовали более 63 гектаров открытых территорий и 80 километров автомобильных дорог различного назначения, а также 9600 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 75 единиц взрывоопасных предметов.