Генеральной прокуратурой ДНР проведена проверка в Государственном комитете водного и рыбного хозяйства. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Проверка проводилась Управлением по надзору за исполнением законодательства Генеральной прокуратуры. Установлены факты нарушения исполнения законодательства по обеспечению государственного надзора за охраной и рациональным использованием водных биоресурсов должностными лицами комитета.

Так, в нарушение требований Закона ДНР «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» должностными лицами Республиканской охраны водных биоресурсов ДНР предоставленные законом права и полномочия при осуществлении государственного контроля на внутренних водных объектах надлежащим образом не исполнялись. В частности, проверки субъектов хозяйственной деятельности инспекторами проводились формально, отдельные проверки были сведены к констатации фактов наличия или отсутствия у субъектов хозяйствования соответствующих разрешительных документов, без изучения полноты выполнения их условий и требований. Также были выявлены отдельные нарушения в деятельности комитета при выдаче арендаторам водных объектов разрешений на специальное пользование культивируемых видов водных биоресурсов при осуществлении платного любительского и спортивного рыболовства.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой внесено представление на имя председателя Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Республики. В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования комитетом приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, аннулированы 2 разрешительных документа и привлечено к ответственности должностное лицо контролирующего органа.