Горноспасатели 2-го военизированного горноспасательного отряда МЧС ДНР в структурном подразделении «Водоотливной комплекс ликвидируемой шахты им. 17 партъезда» провели тактическое учение основного состава на тему: «Ликвидация экзогенного пожара, произошедшего в камере водоотлива 10-го горизонта». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно замыслу учений, условный пожар возник на сопряжении 10 западного откаточного штрека пласта k22 с камерой водоотлива 10-го горизонта. Аварией застигнут 1 горноробочий, выполнявший работы по откачке воды в камере водоотлива 10-го горизонта.

Прибывшие на место происшествия отделения ГВГСС произвели разведку выработок аварийного участка, обнаружили пострадавшего, оказали ему необходимую первую медицинскую помощь и транспортировали его на поверхность. Также осуществили локализацию и тушение очагов пожара в горных выработках шахты с применением горноспасательного оборудования. Все поставленные задачи в ходе учения были выполнены.

Стоит отметить, что целью проведения учения являлись отработка личным составом отряда навыков по организации, руководству и ведению горноспасательных работ, а также проверка готовности оперативного состава отряда и работников шахты к ликвидации возможных аварий. При проведении тактического учения было задействовано 6 единиц техники и 25 человек личного состава МЧС.