Как сообщает пресс-служба МИД ДНР, на заседании Контактной группы в Минске представители Украины выразили готовность приступить к реализации того компромиссного механизма, который еще в 2015 году предложил господин Штайнмайер. Речь идет о законе об особом статусе Донбасса, действие которого будет временным в день местных выборов, а на постоянной основе он вступит в силу после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

«Несмотря на обилие крайне деструктивных заявлений со стороны Киева, нам все-таки удалось убедить украинскую сторону согласовать «формулу Штайнмайера» в том виде, в котором она была зафиксирована на саммитах «нормандской четверки». Это можно по праву назвать серьезной дипломатической победой в переговорах на минской площадке, в первую очередь из-за того, что этот шаг открывает перспективу дальнейшего политического урегулирования. Кроме того, украинские представители выполнили все условия российский стороны для проведения саммита «нормандской четверки», а значит, он может произойти в ближайшее время.

При этом нужно помнить, что согласование «формулы Штайнмайера» сторонами конфликта – это важный, но, скорее, чисто символический шаг по имплементации политических пунктов Комплекса мер. Впереди нас ждет огромное поле деятельности, от эффективности которой зависит результат всего минского процесса», — отметила полпред ДНР Наталья Никонорова.

По ее словам, полноценная реализация данной формулы возможна только при наличии конституционного фундамента в виде изменений в основной закон Украины, предполагающих, согласно пункту 11 Комплекса мер, постоянный характер особого статуса Донбасса. Поэтому параллельно с работой над имплементацией «формулы Штайнмайера» украинская сторона должна начать деятельность по проведению конституционной реформы.

Кроме того, предстоит серьезная работа над внесением правок в текст самого закона об особом статусе Донбасса, который еще в 2015 году был принят украинским парламентом, а затем ежегодно продлевалась его первая формальная статья, но, по факту, он не действовал ни дня. Однако нужно отметить, что те правовые нормы, которые содержатся в статьях 2-9 данного акта, в целом коррелируют с принципиальными требованиями Республик: закрепление статуса русского языка, особый экономический режим, собственные правоохранительная и судебная системы, прокуратура, особый режим сотрудничества с Российской Федерацией, договорные отношения с Киевом и др.

«Особо подчеркну, что мы по-прежнему придерживаемся той позиции, которую отстаиваем вот уже более 4 лет на встречах в Минске: абсолютно все действия и шаги, влияющие на судьбу Донбасса, должны быть согласованы с его непосредственными представителями. Только так можно говорить о достижении каких-либо действительно конструктивных результатов в урегулировании конфликта. Начало работы по имплементации компромиссного порядка вступления в силу закона об особом статусе Донбасса – это только начало пути на политическом треке, и сейчас Киеву, как никогда, важно осознать необходимость добросовестного и открытого диалога во имя долгосрочного и стабильного возобновления мира и благополучия более 4 миллионов граждан», — подчеркнула полпред ДНР.