«Подписание Кучмой «формулы Штайнмайера» — это, несомненно, победа наших переговорщиков!» — сказал депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский, комментируя подписание Украиной «формулы Штайнмайера».

«Сегодня Украина выполнила все условия Российской Федерации, и теперь встреча лидеров стран-гарантов не за горами. Все три «предусловия» Киевом выполнены: разведение сил и средств в Петровском и Золотом, подписание на бумаге «формулы Штайнмайера» и предварительное согласование итогов нормандского саммита.

Напомню, что суть Комплекса мер заключается в том, что наше взаимодействие с Киевом должно быть основано исключительно на выстраивании диалога Украины с Народными Республиками как с равноправными сторонами. При этом любые изменения в украинском законодательстве, касающиеся Донбасса, должны быть согласованы с представителями ДНР и ЛНР.

Мы не отступим от этого требования, а если Киев будет продолжать юлить и искать возможности его обойти, то нам с ним не по пути. Надеюсь, что встреча стран-гарантов Минских соглашений, на которой Зеленского обязательно принудят к миру в Донбассе, состоится в ближайшее время», — заявил депутат.