Делегация Донецкой Народной Республики приняла участие в экономическом форуме в рамках работы проектной площадки «Селиас–2019», которая прошла в Астрахани. Также делегаты посетили молодежный семинар-практикум по основам социального проектирования в Алуште и Международный молодежный туристический форум «BENOY-2019» в Чечне, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Семинар-практикум проходил в Алуште с 23 по 29 сентября для молодых людей от 18 до 30 лет. В рамках этого семинара мы встретились с министром молодежи, образования и науки Республики Крым Натальей Гончаровой, руководителем Ресурсного молодежного центра Алексеем Любцовым», — рассказала представитель Центрального штаба общественной организации «Молодая Республика» Евгения Кротова.

Далее она отметила, что в Крым приехали также делегации из ЛНР, Абхазии, Южной Осетии и представители Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.

«Образовательная программа была очень насыщенной. Семинар-практикум у нас проходил в формате тренингов, где с нами занимались специалисты из Москвы. Было три направления: молодежные ивенты, студенческое самоуправление и социальное проектирование. Мы участвовали в направлении молодежных ивентов. Тренинги строились по принципу форсайтов, которые переходили в проектирование. В итоге нашей работы получались готовые проекты», — сообщил активист общественной организации «Молодая Республика» Даниил Ботвинов.

Молодежная проектная площадка «Селиас–2019» в этом году объединила более тысячи участников. Программа платформы включала в себя три полноценных форума: экономический, гражданский и творческий.

«Мы приняли участие в работе первого Астраханского молодёжного экономического форума, целью которого было формирование единой площадки для самореализации молодёжи, развития коммуникации, обмена лучшими практиками, поддержки проектов, направленных на решение актуальных задач, создание эффективных механизмов вовлечения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь региона и государства в целом», — рассказал депутат Молодежного парламента ДНР, участник форума «Селиас-2019» Денис Долженков.

Он также отметил, что программа форума включила в себя множество образовательных площадок, среди которых были такие дисциплины, как международное взаимодействие, управление конфликтами — речевая самооборона, современные инструменты развития стартапа и другие.

“Участие в этом форуме открыло перед нами новые перспективы интеграции с Российской Федерацией, а также развития наших проектов”, — пояснил участник форума «Селиас-2019», депутат Молодежного парламента ДНР Павел Мироненко.

По словам представителя Центрального штаба ОО «Молодая Республика» Глеба Дыбова, побывавшего на Международном молодежном туристическом форуме «BENOY-2019», в Чеченской Республике созданы все условия для развития всех сфер, в том числе молодежной политики и туризма.

В форуме, объединившем на своей площадке более 250 человек из 15 стран мира, также приняли участие депутаты Молодежного парламента ДНР Валентин Волков и Вадим Минченко.

В рамках форума им представилась возможность испытать себя в туристических квестах и пеших походах, а также пообщаться с политическими деятелями, спортсменами и знаменитыми блогерами. Они отметили, что форум — отличная площадка для развития и обмена опытом.