Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка прокомментировал подписание украинской стороной «формулы Штайнмайера» на сегодняшнем заседании Контактной группы.

«Формула Штайнмайера» имеет определяющее значение для мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе. Ее подписание украинской стороной — это наша победа, победа наших переговорщиков.

Ранее Украина неоднократно затягивала мирное урегулирование. Украинские политики за последние дни делали громкие заявления по поводу мира, но не предпринимали никаких конкретных действий в этом направлении. Еще в пятницу Кучма отмечал, что Киев не согласится на подписание формулы. К сожалению, у нас нет веры в украинских политиков. То, что Украина поставила свою подпись под «формулой», вовсе не значит, что украинские власти собираются выполнять взятые на себя обязательства, предоставив республикам Донбасса особый статус путем внесения соответствующих изменений в конституцию. Вероятнее всего, нас ждет очередная имитация Украиной бурной политической активности.

Однако есть и позитивный момент — Киев выполнил условия встречи стран-гарантов Минских соглашений: подписание формулы Штайнмайера, разведение сил в Петровском и Золотом, а также предварительное согласование на бумаге «нормандского» саммита.

По всей вероятности, сегодня в Минске на Кучму было оказано невероятное давление, поэтому он и завизировал все необходимые документы. Теперь, когда все условия МИД РФ выполнены, саммит «нормандской четверки» может состояться в ближайшее время», — сказал Председатель НС ДНР Владимир Бидёвка.