​​В Минске началось очередное заседание Контактной группы. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные в рамках работы профильных групп, сообщает пресс-служба МИД ДНР.

Переговорщики подгруппы по вопросам безопасности продолжили работу над согласованием плана-графика устранения нарушений на ранее разведенных участках «Петровское – Богдановка» и «Золотое». Также обсуждалось выполнение обязательств сторон по соблюдению перемирия и дополнительных мер его усиления и контроля. По-прежнему актуальной остается работа над дополнением к Рамочному решению.

Переговорщики в гуманитарной подгруппе продолжили обсуждение вопроса обмена удерживаемыми лицами, а также некоторых аспектов, необходимых для реализации механизма поиска пропавших без вести.

Погашение задолженности Украины перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», а также поиск решений по выплатам пенсий остаются приоритетными вопросами переговорной позиции представителей Республики в подгруппе по экономическим вопросам.

Аспекты особого статуса Донбасса и его закрепление в Конституции Украины – основа работы переговорщиков в политической подгруппе.