Сегодня, 1 октября, в Донецкой Народной Республике началась перепись населения. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Перепись продлится до 14 октября и является основным источником получения официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории, национальном и языковом составе, образовательном уровне. Такие сведения необходимы для разработки государственных прогнозов и программ социального и экономического развития Донецкой Народной Республики, повышения социальных стандартов уровня жизни населения, а также для выполнения функций органов государственной власти.

По словам депутата Народного Совета ДНР Клавдии Кульбацкой, любой, кто не может пройти перепись дома или по каким-то причинам не хочет принять переписчика по месту своего проживания, сможет принять участие в ней на стационарных переписных участках, открывшихся сегодня во всех городах Республики.

«Перепись населения имеет огромное экономическое и политическое значение, в последний раз проходила в 2001 году, то есть 18 лет назад. Перепись необходима для понимания того, какое количество людей проживает на данный момент на территории Республики, сколько граждан задействованы на постоянной или временной работе, какую часть составляют безработные, пенсионеры, дети, каков уровень рождаемости, а также показать мировому сообществу, что Республика развивается», — сказала Клавдия Кульбацкая.

Также депутат Народного Совета подчеркнула, что процедура строго конфиденциальна и для участия в переписи населения паспорт не требуется, а также не предоставляется документальное подтверждение личности.

С адресами стационарных переписных участков можно ознакомиться на сайте Главстата ДНР http://glavstat.govdnr.ru/stac_uch/stac_uch.php