Сегодня, 2 октября, прошел круглый стол Общественной палаты на тему: «Экономические потери от вооруженной агрессии со стороны Украины». Участники встречи обсудили последствия боевых действий, проблемы прифронтовых районов, а также ущерб для экономического сектора ДНР.

«В результате обстрелов со стороны Украины с начала 2014 года погибли несколько тысяч человек, повреждено около 30 тысяч жилых домов, разрушена коммунальная инфраструктура, предприятия. Мы не должны забывать о том, какие потери мы несем от вооруженной агрессии со стороны Украины, — они колоссальные.

В наших планах — взаимодействие с коллегами из Луганской Народной Республики, России, Абхазии, Южной Осетии. Мы должны объединить свои силы, призвать мировое сообщество остановить кровопролитие и дать право народам самим определять свое будущее», — отметила зампредседателя ОП ДНР Екатерина Мартьянова.

Депутат Народного Совета ДНР Александр Бондаренко уделил внимание вопросу выхода из транспортной блокады: «Вся логистика была полностью направлена в сторону Российской Федерации. В настоящий момент она продолжает развиваться, сейчас мы подтягиваем телекоммуникационные услуги, перераспределяем работу транспортных узлов. Двигаемся в этом направлении дальше и не оставляем надежду на лучшее».

По мнению члена Общественной палаты Виктории Романюк, экономическая блокада в большей степени отразилась на промышленном комплексе, и сейчас работа всех органов власти и Общественной палаты направлена на восполнение тех потерь, которые возникли в результате войны.