Фестиваль «Звезды над Донбассом» стал самым масштабным культурно-образовательным мероприятием в Республике за последнее время, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

«Идейный вдохновитель проведения фестиваля — российский писатель-фантаст Андрей Лазарчук. «Звезды над Донбассом» произвел огромный резонанс в литературном сообществе. Хочу отметить, что фестиваль был организован в кратчайшие сроки и на высочайшем профессиональном уровне», — сказал он.

Также он подчеркнул, что несмотря на масштабность мероприятия, Общественная палата ДНР, общественное движение «Донецкая Республика» и Русский центр смогли всего за один месяц подготовить и организовать фестиваль.

«На приглашение откликнулись многие российские авторы, участники смогли увидеть и оценить ситуацию в Донбассе, понять, что людям, живущим здесь, прежде всего нужен мир, и прочувствовать что Донбасс – это часть Русского мира», — отметил Александр Кофман.

По словам председателя Общественной палаты, большое впечатление на писателей произвело посещение прифронтовых районов. Также по результатам фестиваля Сергеем Чекмаевым будет издан сборник произведений писателей-фантастов, посетивших Донбасс, что, безусловно, расширит аудиторию читателей.