Сегодня, 4 октября, заместитель министра по делам ЧС и ГО ДНР, полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков, а также сотрудники министерства приняли участие в проведении торжественного митинга по случаю празднования Дня гражданской обороны с возложением цветов к памятникам «Пожарный-спасатель» и «Воин-сапер» и почтили минутой молчания память погибших сотрудников МЧС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме этого, в Государственных пожарно-спасательных подразделениях и Республиканском спасательном центре МЧС были проведены дни открытых дверей, где все желающие смогли ознакомиться с техникой, стоящей на оснащении МЧС, и ее возможностями. С целью ознакомления учащихся с основными этапами становления гражданской обороны в Республиканском спасательном центре было организовано посещение учащимися исторической выставки пожарно-спасательного дела.

На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения от опасностей не только военного, но и мирного времени, таких как природные стихии и техногенные катастрофы. Система гражданской обороны постоянно совершенствуется путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики организованы мероприятия в рамках месячника гражданской обороны, которые будут проводиться до конца октября.