В Донецкой Народной Республике граждане активно принимают участие в переписи населения. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня, 4 октября, министр культуры ДНР Михаил Желтяков посетил стационарный переписной участок Ворошиловского района Донецка (50 лет СССР 145, школа №15), где принял участие в переписи.

«Перепись — это важная и необходимая процедура, принять участие в которой должен каждый житель Республики. Ранее она проводилась только в 2001 году, и со стороны государственной власти решение о ее проведение своевременное и нужное. Прежде всего перепись необходима для получения официальной статистической информации, которая используется для формирования социальных гарантий, экономического развития Республики и разработки государственных программ», — сказал Михаил Желтяков.

Также министр отметил, что для участия в переписи паспорт или документы, подтверждающие личность, не нужны, а вопросы переписного листа простые и корректные.

«Любой желающий может прийти на стационарный переписной участок № 8 Ворошиловского района, который работает ежедневно с 8:00 до 20:00, чтобы пройти переписную процедуру. Хочу отметить, что граждане активно принимают участие в переписи, которая проводится без предъявления документов, идентифицирующих личность, а со слов респондента, и проходит не по месту прописки, а по месту фактического проживания. То есть пройти процедуру на данном участке могут и жители других районов. После прохождения переписи участнику выдается справка, подтверждающая участие в переписи, которую затем можно предъявить переписчику по месту проживания», — рассказала инструктор Ворошиловского района Донецка Татьяна Давыдова-Крюкова.