Украинский президент стоит перед серьезным выбором: занять сторону незначительной, но крайне агрессивной кучки националистов или выполнить свои предвыборные обещания и прекратить кровопролитие в Донбассе. Так прокомментировал речь Зеленского депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко.

«Украинский президент заявил, что уважает право каждого на протест после того, как под окнами его офиса собрались несогласные с подписанной Киевом «формулой Штайнмайера» националисты. Обвинения, выдвинутые радикалами в отношении Зеленского, были вполне ожидаемыми. Они всегда воспринимали в штыки любые попытки признать право народных республик на самоопределение. Однако нынешний лидер Украины изо всех сил пытается всем доказать, что он президент мира, а не войны. Кстати, Порошенко тоже об этом неоднократно заявлял, но война не прекращалась ни на день. Поэтому хотелось бы обратиться к господину Зеленскому, обещавшему прислушаться ко всем протестующим: «Владимир Александрович! Пожалуйста, проявите уважение к жителям Донбасса, которые имеют право самостоятельно решать свою судьбу. Ведь в отличие от националистов, стоящих под зданием вашей администрации, они не призывают убивать кого-либо или проводить чистки среди населения. Мы просто хотим жить на нашей земле, по нашим законам».

От решения Зеленского зависят судьбы миллионов людей, и оно покажет, кем в действительности станет украинский президент – человеком, остановившим вооруженный конфликт, или очередной марионеткой в руках олигархов, которые наживаются на войне», — заявил Руденко.