Сегодня, 4 октября, в Донецке стартовали чемпионат и первенство ДНР по велосипедному спорту — маунтинбайк в многодневной гонке, организованные Федерацией велоспорта при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, соревнования проводятся для популяризации велоспорта, повышения мастерства спортсменов и выявления лучших для формирования сборной команды ДНР для участия в международных соревнованиях.

По словам куратора велосипедного спорта ДНР Екатерины Свирщук, в соревнованиях принимают участие более ста спортсменов всех возрастных категорий из Донецка, Макеевки, Енакиево, Горловки, а также гости из ЛНР.

«Самым маленьким участникам заезда, ребятам 2009 года рождения и младше, был дан отдельный старт. Для всех участников предусмотрены призы от наших спонсоров — билеты в цирк, пополнение счета от РОС «Феникс» и др. Кроме того, в каждой возрастной категории спортсмены могут как получить звание кандидата мастера спорта, так и первый или второй разряд», — подчеркнула она.

Также было отмечено, что гонка будет проходить три дня. Первый этап проходит сейчас на втором городском ставке, а завтра в Буденновском районе пройдет велосипедное кросс-кантри. Последний этап соревнований состоится в воскресенье в микрорайоне Текстильщик.

«Каждая трасса имеет свои особенности и отличия — сложные трамплины и крутые спуски. Учитывая, что сейчас конец сезона, все наши спортсмены находятся на пике своих возможностей и покажут максимальные результаты», — добавила Екатерина Свирщук.

Победители и призеры соревнований в каждой возрастной категории определяются по наименьшей сумме мест. Спортсмены, занявшие первое, второе и третье места по сумме всех этапов, будут награждены медалями и грамотами от Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.