Представители Украины по-прежнему уходят от ответственности выполнения своих обязательств на треке безопасности. Так, сегодня господин Пристайко заявил о недопустимости демонтажа фортификаций ВСУ на пилотных участках при возобновлении процесса разведения и необходимости для его начала семидневной тишины.

К сожалению, и новое руководство Украины до сих пор не поняло, что основной смысл Рамочного решения – развести силы и средства так, чтобы не возвращать их назад.

Безусловно, глава МИД Украины не присутствовал на прошлом заседании Контактной группы в Минске, однако это не снимает с него ответственности. Если Пристайко действительно хочет добиться положительных результатов в урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе, то ему стоит более ответственно подходить к изучению документов, одобренных представителями его же стороны в Минске, прекратить бессмысленную демагогию и наконец-то приступить к практическим и конструктивным шагам.

Надеемся, что командование вооруженными формированиями Украины получило согласованный в Минске план-график возобновления обязательств сторон по Рамочному решению на ранее разведенных участках и внимательно изучило документ, в котором нет условия семидневной тишины для начала процесса и есть обязательные мероприятия по демонтажу фортификационных сооружений и других объектов военного назначения. Также ожидаем, что будут даны соответствующие приказания вооруженным формированиям Украины, которым предстоит устранить все свои нарушения на участках разведения в районе Петровского и Золотого.

Напомним, что ранее было обнародовано содержание согласованного сторонами 1 октября в Минске плана-графика по возобновлению обязательств сторон по Рамочному решению на ранее разведенных участках.