С 30 сентября по 4 октября специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР выдали 33 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, одно на спецводопользование и один лимит на размещение отходов с целью охраны и рационального использования природных ресурсов, сообщила пресс-служба природоохранного ведомства.

Так, специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 77 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 10 об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 4 для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР.

Кроме того, специалисты отдела государственного экологического контроля провели 7 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики, в результате которого вынесены 4 постановления на сумму 15 100 рублей и проведены 3 расчета ущерба на сумму 8 628,63 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства произвели отбор 6 проб вод и провели 344 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в этих и ранее отобранных пробах.

Также, за прошедшую неделю, специалисты структурных подразделений ведомства провели 37 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 28 в сфере обращения с отходами и 17 в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 10 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования — 22.