Министерством экономического развития ДНР на постоянной основе осуществляется работа с обращениями граждан, поступающими на личных приемах, направленными средствами почтовой связи или доставленными лично, а также через раздел «Обращения» на официальном сайте Министерства. Кроме того, продолжается работа с обращениями граждан в телефонном режиме.

За отчетный период в адрес министерства поступило 250 обращений, из них:

Подробный анализ обращений, поступивших за отчетный период, позволил определить тематику вопросов, которая учитывается при формировании механизмов обратной связи с общественностью для успешного решения задач социально-экономического развития.

Структура обращений по тематической направленности:

С учетом тематики поступающих вопросов наиболее активными заявителями являются представители коммерческих, государственных и муниципальных предприятий, организаций и учреждений, а также органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики.

Эффективными площадками для диалога с населением по-прежнему остаются общественные приемные. Для оперативного решения актуальных вопросов граждан в обозначенный период проведен 21 прием в Докучаевске, Амвросиевке, Макеевке, Дебальцево, Зугрэсе, Кировском, Торезе, Ясиноватой, Енакиево, а также в Ленинском, Кировском, Петровском, Калининском, Куйбышевском, Буденновском, Киевском районах Донецка. Также согласно графику приемы проводились в общественной приемной Минэкономразвития ДНР.

Кроме того, для своевременного выявления актуальных вопросов социально-экономического направления специалистами Минэкономразвития ДНР ведется ежедневный мониторинг обращений граждан и общественного мнения, связанного с деятельностью Министерства. Выявленные вопросы аккумулируются по тематической направленности и разъясняются гражданам путем размещения соответствующей информации на официальных ресурсах Министерства, проведения консультационной работы и организации мероприятий, направленных на взаимодействие органов государственной власти и участников экономических процессов.

Запись на прием к руководству Минэкономразвития ДНР проводится по телефонам: (062) 334-98-62, (071) 099-50-04, а также на официальном сайте министерства в разделе «Обращения».

Для отправки электронного обращения необходимо заполнить соответствующую форму на сайте mer.govdnr.ru.

Письменные обращения по вопросам, связанным с компетенцией Минэкономразвития, принимаются согласно рабочему графику по адресу: г. Донецк, пр-т Богдана Хмельницкого, 102.