В административном здании Петровского Западного РЭС в прифронтовом районе Донецка 8 октября состоялась встреча председателя первичной профсоюзной организации Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» Ольги Чуктуровой с работниками электрических сетей. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ее ходе были обсуждены участившиеся в последние дни обстрелы со стороны ВФУ поселков Петровского района Донецка. Работники предприятия рассказали о своем отношении к многочисленным нарушениям украинской стороной бессрочного перемирия и невыполнению Киевом мирных договоренностей.

«На сегодняшний момент Минские соглашения нарушаются и улучшения ситуации мы не видим. Ваш коллектив ощутил на себе непосредственно все эти проблемы. Были ранения боевые. Сегодня вы восстанавливаете поврежденные линии, чтобы у потребителей был свет в домах», — заявила Ольга Чуктурова.

Как отметила начальник энергосбыта Петровского Западного РЭС Елена Таланкина, от боевых действий предприятие сильно пострадало. «Здание было посечено осколками. Но люди продолжали и продолжают работать все время, выполняют свои служебные обязанности. Наши мальчики выезжают на участки, там начинается обстрел, людям просто бывает некуда прятаться. Было такое, что приходилось ползать под огнем. Петровка хочет спокойно спать и работать!» — подчеркнула она.

Сотрудница Петровского Западного РЭС Наталья Степанова получила тяжелое осколочное ранение зимой 2015 года в результате обстрела административного здания предприятия украинской артиллерией. «Работаю в энергосбыте с марта 1998 года. 27 января 2015 года начался обстрел, а я находилась на рабочем месте, принимая на кассе деньги от потребителей. Меня тогда ранило. Оказали помощь. Вызывали скорую помощь, но она тогда не приехала, так как был сильный обстрел. Оказали помощь абоненты, руководство предприятия. Потом перевели в травматологию, где лежала 4 месяца, еще год на реабилитации. Слава Богу, спустя год восстановилась и вышла на работу, где и работаю по сей день», — рассказала она.

Как сообщил электромонтер электрических сетей Артур Король, работники электрических сетей каждый день выезжают на восстановление поврежденных в результате обстрелов линий электропередач. «Выезжаем и на Трудовские, в Старомихайловку, Александровку, поселок шахты им. Абакумова. Главное, чтобы прекратили стрелять, мы все наладим, восстановим», — сказал он.

По словам машиниста автовышки Павла Маринина, с приходом нового президента Украина Владимира Зеленского думали, что он сможет добиться прекращения обстрелов. «Нет, никак! Или они его не слушают, или он ничего не делает для этого», — сказал он.