Высказывания руководства украинского внешнеполитического ведомства говорят о том, что Киев продолжает саботировать выполнение Минских соглашений. Свое мнение по этому вопросу озвучил депутат Народного Совета ДНР Владимир Медведев.

«Хочу обратить внимание на то, что из трёх сценариев возможного развития, которые озвучил Пристайко, нет ни одного, в котором бы Минские соглашения выполнялись. Другими словами, украинский МИД не видит в ближайшей перспективе даже гипотетической возможности для выполнения подписанных договорённостей по «формуле Штайнмайера» и заранее планирует, как будет перекладывать ответственность за саботаж на Российскую Федерацию.

Более того, Пристайко берётся определять за президента Российской Федерации, готов он к переговорам в «нормандском формате» или нет. Хотелось бы порекомендовать главе украинского МИДа не расписываться за лидеров других стран, а отвечать за обязательства своей страны.

Президенты на Украине меняются, а политический стиль остаётся прежним. Полная безответственность, постоянные попытки обвинить в своих проблемах Россию и пребывать в иллюзии, что такое поведение на международной арене останется безнаказанным – все эти черты новое украинское руководство, к сожалению, полностью унаследовало от предыдущей власти. Остаётся надежда на то, что другие участники «нормандского формата» призовут Украину к ответственности и конфликт в Донбассе удастся решить мирным путём»,– подчеркнул парламентарий.