Сегодня, 8 октября, в Донецке прошло первое заседание рабочей группы Общественной палаты ДНР по вопросам инвестиционной деятельности. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, на повестке заседания стояли три вопроса, а именно — интеграционные процессы с Российской Федерацией, разработка проекта инвестиционной дорожной карты и улучшение инвестиционного климата в Республике.

«Мы обсудим предложения по улучшению законодательной базы инвестиционной деятельности Республики, куда войдут проект профильного закона и другие нормативные правовые акты в сфере предпринимательства, поскольку они являются неотъемлемой частью создания благоприятного инвестиционного климата. Вторым вопросом на повестке нашего заседания является доработка инвестиционного паспорта Республики.

Также будут озвучены предложения по расширению и доработке инструментария инвестиционной деятельности. Поскольку членами ОП являются как общественники, так и представители бизнеса, мы разработаем оптимальные решения, которые передадим представителям законодательной и исполнительной власти для дальнейшей реализации», — подчеркнула руководитель рабочей группы ОП ДНР по вопросам инвестиционной деятельности Виктория Романюк.

В ходе заседания с докладом об интеграции производства ООО «Донфрост» с РФ выступил директор предприятия, член ОП ДНР Константин Климов, который рассказал о налаживании партнерских отношений и имеющихся достижениях в этом направлении.

«На данный момент мы достигли увеличения производства, и наши дальнейшие шаги также будут направлены на это. Порядка 92% наших бытовых холодильников мы поставляем в Россию и около 30% материалов для производства приобретаем там. Без инвестиций предприятиям довольно сложно развиваться, на своем примере мы хотим показать, что можно смело вкладывать деньги в Республику», — отметил он.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили ряд мероприятий, направленных на улучшение международного имиджа Республики, такие как участие в форумах, круглых столах и взаимодействие с членами Общественной палаты РФ.

Напомним, 25 июля 2019 года члены комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР приняли решение о создании рабочей группы по инвестиционной политике, основной задачей которой стала разработка плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Республике.