Сегодня, 9 октября, в Донецке прошло заседание комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР. Члены ОП совместно с представителями науки и волонтерами обсудили проблемы водных ресурсов в Донецкой Народной Республике.

В частности, поднимались вопросы модернизации очистных сооружений сточных вод, химического загрязнения водоемов. Член Общественной палаты Анатолий Гуров рассказал присутствующим об инициативной группе «Зеленый патруль», главная цель которой — очистка прибрежных зон местных водоемов от мусора.

«Это группа волонтеров, которым небезразлична экологическая ситуация в Республике. Мы выходим на субботники, чтобы убрать мусор и сухостой. Уже проведено более 10 подобных акций в Донецке и Макеевке. Призываем всех, кому небезразлична экологическая ситуация в Республике, присоединиться к нам», — рассказал Анатолий Гуров.

Он также отметил, что члены ОП совместно с представителями науки и общественностью детально изучат экологические проблемы, в дальнейшем разработают предложения по их решению и передадут их компетентным органам власти.

Члены Общественной палаты в ходе заседания представили свои инициативы по развитию сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса. Заместитель Председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова предложила создать рабочую группу по развитию предпринимательства для обсуждения озвученных инициатив.

«Группа будет взаимодействовать с Межведомственной комиссией по развитию предпринимательства, Комитетом по экономике и предпринимательству Молодежного парламента ДНР, представителями науки и бизнеса. Основная цель — помощь предпринимателям и решение существующих проблем», — отметила Екатерина Мартьянова.

Члены ОП единогласно поддержали данное предложение. Руководителем рабочей группы выбрали Сергея Кепина.