В столице Республики на фасаде здания Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска народному артисту Украины, генеральному директору-художественному руководителю театра с 1994 по 2012 год Марку Бровуну. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, почтить память заслуженного работника культуры Украины пришли министр культуры ДНР Михаил Желтяков, заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова, а также артисты театра и его зрители.

“Сегодня мы открываем мемориальную доску памяти выдающегося деятеля культуры Марка Матвеевича Бровуна. Благодаря этому уникальному человеку мы имеем такое культурное достояние, как Донецкий академический музыкально-драматический театр с его залами, репертуаром, с его артистами. Все это — гордость Донецка, Донбасса и всей Донецкой Народной Республики”, — рассказал Михаил Желтяков.

Также министр подчеркнул, что именно благодаря той школе, которая была заложена 39 лет назад Марком Бровуном, театр часто бывает на гастролях, а артисты участвуют во всевозможных фестивалях и конкурсах.

“Вот уже семь лет с нами нет Марка Матвеевича Бровуна, но душа его находится здесь, в театре. Он не просто создавал театр, он закладывал фундамент прочности, который сегодня нам с вами дал возможность устоять в это очень непростое время. Помог нам не только сохраниться, но и расти и развиваться. Девиз, с которым Марк Матвеевич шел по жизни — побеждать за явным преимуществом — мы должны сохранить и следовать ему”, — сказала Наталья Волкова.

В присутствии артистов театра, а также его зрителей министр культуры ДНР Михаил Желтяков и генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова открыли мемориальную доску в честь Марка Бровуна, к которой присутствующие возложили цветы.