Несмотря на уступку Донецкой Народной Республики по осуществлению попытки очередного разведения сил и средств на пилотном участке «Петровское – Богдановка», украинская сторона снова проигнорировала свои обязательства по процессу возобновления разведения. Так прокомментировала сегодняшний срыв процесса устранения нарушений министр иностранных дел, полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Наталья Никонорова.

«Завтра, 11 октября, в полдень представители Народной милиции ДНР снова запустят сигнальную ракету. Однако завтрашний день является последней возможностью для устранения нарушений.

Если украинская сторона и завтра саботирует свои обязательства по одобренному Контактной группой плану-графику, то процесс возобновления разведения будет считаться невыполненным по вине Киева. В этом случае Украина будет ответственна не только за очередное грубое нарушение Минских соглашений, но и за срыв саммита «нормандской четверки», одним из обязательных условий проведения которого является возобновление разведения на пилотных участках «Петровское — Богдановка» и «Золотое», — заявила Никонорова.