Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 года № 25-12 утверждены Правила государственной регистрации актов гражданского состояния.

Так, пункт 3.21 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния определяет, что при выборе имени ребенка при государственной регистрации рождения собственное имя ребенка записывается по согласию родителей.

Собственное имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка.

При государственной регистрации рождения другим лицом собственное имя ребенка присваивается по его указанию.

Ребенку может быть присвоено не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец ребенка.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака ≪дефис≫ или их любой комбинации. Имя также не должно содержать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

В случае отсутствия при государственной регистрации рождения согласия между родителями о присвоении собственного имени спор решается органом опеки и попечительства.