Украинская сторона окончательно и неопровержимо сорвала процесс возобновления разведения сил и средств на пилотном участке «Петровское-Богдановка». Об этом заявила сегодня, 11 октября, министр иностранных дел, полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Наталья Никонорова.

«Возобновление разведения сил и средств согласно утвержденному в Минске плану-графику было сорвано по вине украинской стороны. Тем самым украинская сторона в том числе заблокировала возможный саммит «нормандского формата», которого она до этого так настойчиво добивалась.

На предстоящем заседании в Минске мы намерены поднять вопрос о согласовании новой даты начала возобновления разведения. Однако ключевым моментом является синхронность и согласованность действий. Выполнение любых действий по разведению должно быть синхронным, начинаться и завершаться с обеих сторон в совместно согласованные сроки.

В случае, если после трехдневного игнорирования согласованных совместных шагов украинские власти будут предпринимать какие-либо односторонние действия без согласования с представителями Республик, это может быть расценено исключительно как намеренная провокация, направленная на срыв переговорных усилий.

Мы вновь, уже в который раз призываем Киев перестать саботировать достигнутые договорённости и приступить к реализации своих обязательств по Минским соглашениям в конструктивном, а не провокационном ключе», — подчеркнула Никонорова.