За неделю украинские боевики обстреляли двадцать девять населенных пунктов Республики, нарушив перемирие сто шестьдесят шесть раз. Об этом сообщил 11 октября замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики двенадцать артиллерийских снарядов 152-мм калибра, триста шестьдесят девять мин 120- и 82-мм калибра, девятьсот восемь гранат различного типа и совершил девять танковых выстрелов. В результате обстрелов ВФУ повреждены сорок три жилых домостроения и объектов инфраструктуры в Зайцево, Гольмовском, поселке шахты имени Гагарина, Горловке, Старомихайловке, Докучаевске, Еленовке и Коминтерново. Получил ранение житель Зайцево 1955 г. р.

С момента объявления перемирия с 00:00 21 июля противник нарушил его восемьсот двадцать три раза. За указанный период от обстрелов ВФУ погибли двое, ранены семнадцать мирных жителей, повреждены двести двадцать два жилых дома и объекта инфраструктуры», — заявил полковник Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики – Кащишина, Иванова, Полякова, Марченко, Кокорева, Паласа и Гнатова.